понедельник, 26 марта 2012 г.

Saucony Grid Fastwitch 5


Компания Saucony продолжила популярную серию «марафонок» Grid Fastwitch, выпустив на свет уже 5-ое издание. На этот раз произошли серьезные изменения, я бы даже сказал кардинальные. Инженеры Saucony серьёзно поработали над всеми элементами Fastwitch, что породило совершенно новую структуру работы платформы, по сравнению с предыдущими выпусками этой модели. И, на мой взгляд, новшества пошли только на пользу. А теперь обо всем по порядку.

Фундамент Fastwitch приобрел массивные очертания. Платформа подверглась серьёзным реконструкциям. Толщину задней части приподняли лишь слегка, а вот чем дальше от пятки, тем более заметны перемены. Жесткость медиальной части за счёт более масштабной поддерживающей арки увеличили. Изменился рисунок и накат резины на всей платформе. Площадь материала xt-900 выросла, занимая до 90% всей подошвы. Вентиляционные отверстия в Fastwitch по-прежнему присутствуют, но теперь их всего 4 вместо 6 и они заметно меньше.

В передней части платформа стала заметно толще. Так же инженеры и явно расширили платформу, как в передней, так и в задней части, что положительно сказалось на стабильности и контроле движений, но в свою очередь понизило маневренность.



За счёт этих изменений увеличился вес, хоть и не намного, но теперь Fastwitch 5 тянут на 221г (по размеру US-9), напомню, что Fastwitch 4 весят 207г (по размеру US-9).
За счёт всех вышеизложенных нововведений сильно изменилась модель поведения. Теперь Fastwitch 5 заметно жестче своих предшественников. Недостающая упругость и отзывчивость для тяжеловесных бегунов в передней части ушли в прошлое!
Пружинистость на шоссе чувствуется в каждом шаге. Платформа, как проверенное ружье выстреливает чётко в цель при грамотном распределении усилий стопы.


Верхний текстиль выполнен, как и прежние модели преимущественно из крупно зернистой дышащей сетки. Нововведения произошли в заднике. Теперь конструкция зафиксирована, имеет более широкую и округлую форму.

Традиционная фишка инженеров - использование в Fastwitch остроумных и дерзких слоганов на подошве и в этот раз была воплощена в полной мере.



Технические данные модели: 

Модель подходит бегунам с нейтральной пронацией, а так же с небольшими отклонениями в сторону гиперронатора, хотя и гипоронатор будет чувствовать себя неплохо.

Ширина кроссовка: Д
* Длина: стандартная 
* Пятка: средняя 
* Средняя часть: средний объём  
* Передняя часть: средний объём
* Высота и ширина объема для пальцев: средняя-широкая
* Высота арки:
 Вес: 221 г (для размера US-9)



Fastwitch 4 по скоростным качествам практически не уступают Fastwitch 5, но при продолжительном беге на относительно высокой скорости отдача и отзывчивость Fastwitch 5 смотрится намного перспективнее. Все-таки в предыдущей модели мне немного не хватало жесткости для большей экономичности при длительном беге. На новой платформе эта проблема решена, мышцы голени могут расслабиться чуть больше, при сохранении той же скорости.



Заключение:

Модель получила очень удачное обновление своей серии. Соответствуя всем стандартам соревновательной марафонской обуви Fastwitch 5 берёт точный курс на воплощение самых амбициозных задач счастливого обладателя. Поведение модели явно направлено на длительный и быстрый бег. Идеальным полигоном действий будет ровный асфальт. Наиболее уместным использованием по скоростным параметрам бег на скорости 3.00-3.30 на км.
Отличным стимулом для использования Grid Fastwitch 5 будет являться желание улучшить свои личные рекорды в беге по шоссе на дистанциях от 5 км вплоть до марафона.




Моя субъективная оценка по основным критериям:

ПараметрыАмортизацияСцеплениеКомфортПроходимостьСкорость
Оценка в баллах (1—10)78928

Комментариев нет:

Отправить комментарий