четверг, 10 марта 2011 г.

ProGrid Mirage


                                                                                                                   


Тенденция минимализма, столь популярная в последнее время, набирает обороты. Компания Saucony, на мой взгляд, сейчас занимает лидирующие позиции в этой области.

Конечно, о каких-то фундаментальных сдвигах в технологиях беговой обуви говорить ещё рано. Но кроссовки становятся всё легче, не теряя при этом важных амортизационных качеств.





В ProGrid Mirage внедрены технологии по аналогии с ProGrid Kinvara. При производстве использованы следующие материалы: больше прочного и долговечного материала резины XT-900, что слегка увеличивает вес, но позволит продлить срок службы; промежуточная подошва EVA+ (облегчённый вариант стандартной основы); ProGrid Lite - вставка под пяткой (особый сверхлегкий материал, сохраняющий уникальные амортизационные свойства)



Гибкость передней части я бы охарактеризовал высокой, но вставка каркаса в медиальной части создаёт ограничитель движения,  поэтому упругость Mirage, по сравнению с моделью ProGrid Kinvara, выглядит более высокой и рассчитана на чуть больший вес бегуна.Каркас задника пятки зафиксирован жёстко, по уровню соответствуя общей жёсткости конструкции пятки.



Верхний текстиль выполнен из крупной однородной сетки, присутствуют обвязки для создания каркаса. На внутренней стороне использована технология «hydrator» - выполняющая функцию быстрого высыхания материала, а так же препятствующая распространению неприятного запаха.





Технические данные модели: Модель подходит бегунам с нейтральной пронацией, а так же с небольшими отклонениями в сторону гипопронатора.



Ширина кроссовка: Д

* Длина: стандартная 

* Пятка: средняя 

* Средняя часть: средний объём  

* Передняя часть: средний объём

* Высота и длина объема для пальцев: средняя-низкая

* Высота арки: средняя

 Вес: 249г (для размера US-9)



Толщина, длина и высота действительна для размера US-8, euro -41




Практические тесты: 

Тест 1: на износостойкость верхнего текстиля и амортизационного материала.

Результаты появятся, как только модель будет доведена до необходимых кондиций




Тест 2: на вентилируемость и влагоотведение верхнего текстиля.

В этом тесте задача проверить воздушную проводимость текстиля. Для этого верх кроссовка был полностью смочен водой. При t + 25C, и 50% влажности замерялось время высыхания текстиля. По результатам теста время составило ~ 10 часов.



Тест 3: на скоростные качества.
Бег на 60 м с максимальным усилием. 3 повтора с перерывом 5 минут между забегами.

Результаты теста:


1) 8,2

2) 8,1

3) 8,2






Заключение:

ProGrid Mirage является продолжением, хотя скорее даже дополнением к модели ProGrid Kinvara, т.к. у Mirage есть ряд существенных отличий.

Наличие жёсткой пластмассовой арки в медиальной части платформы придаёт повышенную стабилизацию и жёсткость. Разница в толщине подошвы между каблуком и передней частью 9мм, что сопоставимо с Kinvara, но Mirage значительно массивнее, толщина платформы в пятке и передней части больше на 5 и 4мм. Таким образом, композиция более мощной платформы и поддерживающей арки снижают скоростные качества Mirage, но позволяют чувствовать себя более уверенно, особенно бегунам с некоторыми отклонениями в «ОДА» (опорно-двигательный аппарат).

Такая модель отлично подойдёт бегунам с весом ~ до 75-80 кг, для бега до ~30 км, на скорости не превышающей ~3.30 на км, для более быстрого бега можно выбрать что-нибудь более «тонкоподошвенное». У ProGrid Mirage не слишком высокая отзывчивость, что хорошо подходит только для тренировочных режимов работы. Более тяжеловесным бегунам можно рассматривать эту модель, как соревновательную.



Моя субъективная оценка по основным критериям:
  

ПараметрыАмортизацияСцеплениеКомфортПроходимостьСкорость
Оценка в баллах (1—10)77836

Комментариев нет:

Отправить комментарий